2008-02-08

Россия. Карельские ученые-геологи подняли со дна Онежского озера образцы древних пород Земли

Карельские ученые-геологи подняли со дна Онежского озера образцы древних пород Земли, которым насчитывается 2 млрд лет. Бурение сверхглубокой скважины в дне второго по величине в Европе водоема продолжается и в эти дни. Как рассказал замдиректора Института геологии Карельского научного центра РАН Анатолий Голубев, для взятия проб столь древних слоев Земли геологам пришлось пробурить в дне озера скважину глубиной 1,5 км. По словам ученого, "так глубоко в недра Карелии еще никто не заглядывал". Из Онежской скважины геологи подняли на поверхность капсулу с пробами пород, которые, как считает ученый, "дадут ответ не только на вопрос об устройстве древних слоев Земли под водами озера", но и о том, "какие полезные ископаемые могут находиться на такой глубине".

Взятые пробы готовятся к тщательному исследованию в современных лабораториях геологических институтов Петрозаводска, Москвы и Санкт- Петербурга. Геологи отмечают, что пока проделана только половина работы. Плановая глубина Онежской скважины - 3,5 км. Достичь этой глубины геологи надеются в 2009 году.

Онежская скважина - часть большого российского научного проекта, который ведет Ярославский научно-производственный центр "Недра". Аналогичные Онежской скважине "технологические отверстия" в земной "оболочке" геологи бурят сразу в нескольких районах страны. После сопоставления полученных данных ученые определят общую картину строения земной коры на российской территории. Именно поэтому с большим нетерпением ждет результатов бурения в Онежском озере российская геологическая наука. С учетом того, что на геологической карте поверхности Карелии отмечены места скопления минералов, содержащих золото и платину, а также месторождения хромовых и титаномагнетитовых руд, ученые республики не исключают, что и под дном Онежского озера будут найдены полезные ископаемые.

ГАЗЕТА.GZT.ru