2009-04-07

Россия. Канадская компания исследует в Якутии уникальное месторождение серебра

Канадская компания Silver bear Resources получила право на разведку месторождения серебра Эндывал до 2011 года, которое находится на самом севере Якутии, в Кобяйском улусе, и из которого, по прогнозам, можно извлекать в 15 раз больше драгоценного металла, чем из самых богатых месторождений, сообщил во вторник РИА Новости представитель ЗАО "Прогноз".

По словам собеседника агентства, ЗАО "Прогноз", которое является десантным подразделением канадской компании Silver bear Resources, продолжает поисково-разведочные работы на территории поселенческого муниципального образования "Ламынхинский наслег" Кобяйского улуса Якутии.

"Поиски дали уникальные результаты - в Кобяйском улусе Якутии находится месторождение "Эндывал", из которого можно добыть, а затем извлечь по 15 килограммов серебра с одной тонны руды", - подчеркнул представитель ЗАО "Прогноз".

Он сказал, что, по словам специалистов, даже из самых богатых руд в мире извлекают всего один килограмм серебра. "Поэтому залежи на севере Якутии являются уникальными по содержанию серебра в руде", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2005 году канадская компания Silver bear Resources начала разведку серебряного месторождения "Эндывал", в которое в общей сложности уже вложила более 270 млн долларов США. "В 2009 году компания обратилась в Роснедра и получила право на разведку месторождения серебра "Эндывал" до 2011 года", - сказал представитель ЗАО "Прогноз".

Silver Bear Resources Inc - компания, занимающаяся оценкой, приобретением, исследованием и развитием месторождений. Компания имеет большой опыт работы по строительству рудников, и ведению операционной деятельности в Канаде, США, Южной Америке, Африке, Восточной России и Средней Азии.

РИА «Новости»