2005-05-06

Россия. Канадская Barrick Gold примет участие в разработке Тасеевского месторождения

Канадская золотодобывающая компания Barrick Gold Corporation увеличит долю в уставном капитале Highland Gold Mining Limited (HGM) с 13.7% до 20%. Как говорится в сообщении HGM, с этой целью в соответствии с заключенным сегодня соглашением Barrick приобретет 11377937 обыкновенных акций Highland Gold по цене 230 пенсов ($4.38) за акцию. Приобретение акций состоится при условии, что акции будут допущены к торгам на AIM.

Поступления от размещения в объеме около $50 млн. будут использованы для сокращения краткосрочных задолженностей Highland Gold и финансирования капзатрат и программы развития компании. В рамках данных договоренностей Barrick также будет оказывать помощь в сфере технического и финансового управления на существующих объектах Highland Gold, в дополнение к обязательству вести совместную геологоразведку и участвовать в разработке Тасеевского месторождения.

По завершении ТЭО для Майского золоторудного месторождения, которое ожидается в ближайшее время, Highland Gold и Barrick обсудят условия возможного участия канадских партнеров в разработке месторождения.

Вступление в силу заявки на размещение новых акций на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) лондонской фондовой биржи ожидается 11 мая 2005.

Highland Gold Mining (HGM) создана в мае 2002 года для привлечения инвестиций в российские золотодобывающие предприятия. В ноябре 2002 года учреждена управляющая компания ООО "Руссдрагмет". В 2004 году HGM реализовала 197.3 тыс. унций золота на сумму $82 млн. Чистая прибыль компании составила $5 млн. Основным активом HGM является ЗАО "Многовершинное" - одно из 5 крупнейших золотодобывающих предприятий России. Крупнейшими акционерами Highland Gold, кроме Barrick, являются структуры, представляющие интересы британской Fleming Famili&Partners (20.6%). Менеджмент HGM контролирует 15.6% акций компании, 50% принадлежит институциональным и частным инвесторам.

Barrick Gold входит в тройку крупнейших золотодобывающих компаний мира. В 2004 году объем производства золота на рудниках Barrick составила 4.96 млн. унций (152 т). Чистая прибыль компании достигла $248 млн., выручка - $1.93 млрд.

"AK&M"