2006-02-20

Россия. Камиль Исхаков одобрил стратегию развития энергосистемы Камчатки

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков одобрил предложенную генеральным директором ОАО «ДВЭУК» Виктором Мясником стратегию развития энергосистемы Камчатского полуострова.

Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе энергокомпании, предполагалось, что для ознакомления с энергосистемой Камчатки во время своего визита на Камчатку, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков посетит ТЭЦ-2, расположенную в областном центре. Однако полпред решил вынести свое решение о перспективах развития энергетики полуострова на основе впечатлений от Мутновской ГеоЭС - самой современной электростанции не только на Камчатке, но и во всей России.

18 февраля, во время посещения Мутновской геотермальной электростанции, полпред отметил то, что у камчатской энергосистемы есть потенциал для снижения тарифов и за счет использования альтернативных источников энергоснабжения. В частности, энергия, вырабатываемая геотермальной электростанцией – а это почти треть энергопотребления области - малозатратна, а ее себестоимость в несколько раз ниже электроэнергии, производимой теплоэлектроцентралями.

Видение полпредом перспектив развития энергосистемы полуострова практически полностью совпадает с планами ОАО «ДВЭУК» по реализации программы снижения себестоимости электрической и тепловой энергии и повышения энергетической безопасности Камчатской области за счет использования местных энергоресурсов и снижения зависимости от поставок привозного топлива.

Для этих целей в своих инвестиционных планах ОАО «ДВЭУК» предусматривает дальнейшее развитие альтернативной энергетики на полуострове. Одним из таких проектов станет теплоснабжение Елизовского РМО на основе геотермальных ресурсов Верхне-Паратунского месторождения парогидротерм. Первоначально предполагалось, что проект будет реализован в городе Елизово и поселках, расположенных вдоль трассы поселок Термальный – Елизово. Но на первом этапе принято решение ограничиться пилотным проектом до пос. Вулканный. В результате реализации этого проекта значительная часть Елизовского района откажется от котельных, работающих на угле и мазуте.

«Дейта.Ru»