2005-05-20

Россия. Камчатские ученые заявляют, что взрыв на полуострове принесет только пользу

19 мая на слушаниях по перспективам деятельности фонда "Наука для камчатцев", которые прошли в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН ученые заявили том, что крупный неядерный взрыв, который планируется провести на Камчатке в августе, принесет полуострову только пользу. "Никаких негативных последствий от взрыва в Срединном хребте не произойдет" - заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий сотрудник лаборатории динамической вулканологии Иван Мелекесцев.

По словам Мелекесцева природная система на Срединном хребте очень устойчивая. "То, что там может произойти для этого района - это ничтожно, это булавочный укол. Природа на Камчатке уже многократно это проделывала. Ну, и в принципе, никто никаких последствий не ощущал", - сказал Мелекесцев.

Как говорят ученые, 500-сот тонный подземный взрыв обеспечит настоящий прорыв в изучении землетрясений на Камчатке, особенно в части предсказания катастрофических толчков. "Это уникальный взрыв. И он позволяет решить сразу несколько проблем. Калибровка сейсмических станций необходима для определения несанкционированных ядерных взрывов, которые могут быть. Еще один аспект важности этого взрыва - с точки зрения прогноза землетрясений. Это очень важно, т.к. по долгосрочному прогнозу академика Федотова в Камчатском заливе в ближайшие несколько лет может произойти сильнейшее катастрофическое землетрясение и нам хотелось бы его предсказать", - сказал руководитель лаборатории по комплексному исследованию предвестников землетрясений Павел Фирсов.

Как ранее уже сообщало ИА REGNUM, реализацией нового проекта занимается общественный фонд "Наука для Камчатки" совместно с Мичиганским госуниверситетом США. Ученные планируют заложить 500 тонн тротила в районе Срединного хребта в одной из законсервированных штолен месторождения Оганчи в 150 км от Мильково и в 430 км от Петропавловска.

Цель проведения эксперимента - мониторинг геофизической среды и калибровки станций международной системы мониторинга и Дальневосточной сейсмической сети, воздействие на готовящийся очаг будущего крупного землетрясения. Ученые хотят нейтрализовать этим взрывом возможное разрушительное землетрясение на Камчатке. Сигнал от взрыва должен быть зафиксирован на всех существующих сейсмостанциях полуострова.

ИА "REGNUM"