2011-03-23

Россия. «Калининградский янтарный комбинат» получил право на добычу изумрудов в Свердловской области

Сегодня Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подвело итоги конкурса на право пользования участком недр федерального значения, включающим Малышевское изумрудное месторождение. Победителем конкурса признано ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (ГУП «КЯК»).

Напомним, конкурс на право пользование недрами Малышевского месторождения был объявлен в декабре 2010 года по распоряжению правительства РФ. Ранее, летом 2010 года, губернатор Свердловской области Александр Мишарин обратился в федеральные ведомства (Министерство природных ресурсов РФ и Минфин) с просьбой ускорить решение о проведении конкурса на пользование недрами Малышевского изумрудного месторождения, в связи с истечением срока временной лицензии, обладателем которой с 2008 года являлось ГУП «КЯК».

Помимо калининградцев, заявку на участие в конкурсе подавало ООО «Мариинская холдинговая компания» – один из бывших недропользователей Малышевского месторождения. Как сообщил «НЭП» источник, близкий к Федеральному агентству по недропользованию, холдинговая компания не была допущена до финала конкурса в связи с несоответствием критериям, которые были определены для конкурсантов. К основным критериям отнесены экономическая эффективность проекта, вклад в социально-экономическое развитие территории, научно-технический уровень программы использования участка и.мн.др.

НЭП 08