2004-08-30

Россия. Кальчинское месторождение - есть 5 млн тонн нефти!

  Сюжеты с совместной пресс-конференции гл. инженера ОАО «Тюменнефтегаз» Андрея Хвана, гл. геолога Радия Разяпова и главы Уватского района Юрия Свяцкевича. Конференция была посвящена добыче ТНГ 5-миллионной тонны нефти на Кальчинском месторождении - «первенце» юга Тюменской области, находящегося в разработке более 10 лет.
    Отмечено, что на добычу первого миллиона нефтяникам потребовалось шесть с половиной лет. Сейчас годовая добыча уже составляет миллион тонн нефти. По итогам года ожидается 1 млн. 100 тысяч тонн.
    Глава района поздравил нефтяников с преодолением такого важного рубежа и заявил, что успех Тюменнефтегаза – праздник для всех сельчан. Благодаря нефтяникам район является самодостаточной территорией, в то время как другие районы юга являются дотационными.
    Как считает Р. Разяпов, углеводородные богатства Уватского района разведаны только на половину, в том числе Кальчинская площадь изучена всего на треть. Это значит, что на юге области могут быть найдены крупные запасы нефти и, следовательно, и у региона, и у предприятия есть реальные перспективы для развития.

Накануне.ру