2004-10-19

Россия. К 2030 году добыча газа на Ямале возрастет до 30 триллионов кубометров

   Сегодня на Ямале открыто 213 углеводородных месторождений, в стадии разведки находятся 152 месторождения. В регионе работают 52 нефтегазодобывающих предприятия, которым выдано 118 лицензий. Такие данные были озвучены на совещании "О состоянии минерально-сырьевой базы ЯНАО и перспективах ее развития".
    С 60-х годов на территории Ямала пробурено более 6 тысяч разведочных и более 22 тысяч эксплуатационных скважин. Начальные суммарные ресурсы ямальского газа, без учета арктического шельфа, специалисты оценивают в 93 триллиона кубометров, прогнозируя, что к 2030 году есть все предпосылки довести добычу газового сырья до 30 триллионов кубометров. Прогнозные оценки запасов нефти позволяют рассчитывать на добычу к 2030 году в 50-65 миллионов тонн, конденсата - 30-35 миллионов тонн.
    Специалисты администрации автономного округа отметили, что особого внимания от федеральных властей требуют вопросы добычи низконапорного газа, запасы которого на Ямале к 2020 году составят более 2,5 триллионов кубометров; конденсатного сырья, добыча которого в стране пока никак не урегулирована; реконструкции газо- и нефтепроводов.
    Также они акцентировали внимание на необходимости государственной поддержки геологоразведочных работ, примерная стоимость которых на Ямале для необходимого воспроизводства минерально-сырьевой базы всей страны ежегодно должна составлять не менее 1 миллиарда долларов.
    В совещании приняли участие специалисты администрации автономного округа во главе с губернатором Ямала - Юрием Неёловым, делегация федерального агентства по недропользованию во главе с Анатолием Ледовских, а также руководители горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий и научно-исследовательских центров региона и России.

Вслух.ру