2011-04-14

Россия. К 2015 году «РН-Юганскнефтегаз» планирует снизить фонд бездействующих скважин до 10%

К 2015 году «РН-Юганскнефтегаз» планирует снизить фонд бездействующих скважин до 10%. Об этом заявил начальник сектора ОТРКС главного управления добычи нефти и газа ООО «РН-Юганскнефтегаз» Николай Могутов.

Он отметил, что на сегодняшний день действующий фонд компании составляет порядка 1500 скважин. 700 новых скважин в год. Каждый месяц вводится около 73 скважин, всего за год – 700.

«Югаснкнефтегаз имеет старый фонд скважин, с преобладанием негерметичных стволов – порядка 74%. Ежегодно компания осуществляет большой объем ремонтно-изоляционных работ. Порядка 24% РИР приходится на Мамонтовское месторождение и около 7% на Усть-Балыкское. Мы нуждаемся в новых сервисных технологиях», - пояснил Николай Могутов.

По его словам, на сегодняшний день компания использует три технологии для выведения скважин из бездействующего фонда. Первая – это отсечение обводненных интервалов с помощью пакера с ИЦН. Данные сервисные работы выполняет компания «ГЕОНИК» (Казань»).

Второй способ, позволяющий Юганскнефтегазу эффективно проводить РИР на скважинах, - это перекрытие негерметичных участков ствола с помощью двухпакерной компоновки большого проходного диаметра - 95м, которая позволяет перекрыть интервал негерметичности до 1500 метров. Данное оборудование для компании поставляет компания «Новигатор» (Татарстан).

Кроме того, для проведения РИР Юганскнефтегаз активно применяет полимерные композиции «Геотерм», являющийся уникальной разработкой «Тюменского Завода Пластмасс». Полимерные композиции «ГЕОТЕРМ» представляют собой бинарные растворы смолы и отвердителя. Преимуществом данных растворов является – регулируемое время отверждения‚ возможность введения наполнителей различного типа, так же полимерные композиции обладают высокими адгезионными свойствами, что позволяет ликвидировать негерметичность колонны.

Николай Могутов добавил, что компания «Юганскнефтегаз» открыта для сервисных предприятий, готова рассмотреть и опробовать инновационные, эффективные технологии повышения качества ремонтно-изоляционных работ на скважинах.

"Самотлор-экспресс"