2005-04-20

Россия. К 2013 году зарубежная добыча НК "ЛУКОЙЛ" вырастет до 20 процентов

     Президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (ведет международные проекты ЛУКОЙЛа) Андрей Кузяев объявил о новой стратегии ЛУКОЙЛа на презентации, которую компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз" устроила для аналитиков инвесткомпаний и журналистов в египетском городе Хургада. В непосредственной близости от этого курорта ЛУКОЙЛ добывает нефть - на концессионном участке West Esh El Mallaha (WEEM). В нем компании принадлежит 50 процентов долевого участия. В прошлом году на WEEM было добыто 570 тыс. тонн нефти, из них на долю ЛУКОЙЛа пришлось 270 тыс. тонн. Андрей Кузяев считает, что участие в WEEM крайне выгодно для компании, норма рентабельности на вложенный капитал в проекте составляет 34 проц. в год, операционная - 62 проц., а себестоимость добычи составляет 1,4 долл. за баррель (в среднем по ЛУКОЙЛу - 2,4 долл.).
     ЛУКОЙЛ предполагает, что доля его зарубежной добычи к 2013 году вырастет с нынешних 5 до 12 проц. (пессимистический прогноз) или до 20 процентов (оптимистический прогноз). При росте в 20 проц. на зарубежные проекты придется добыча углеводородов на уровне 22 млн тонн в год (40 проц. придется на природный газ), которые принесут ЛУКОЙЛу 35 процентов. прибыли, а в 70 процентов. проектов компания намерена получить статус оператора. В Египте ЛУКОЙЛ намерен обеспечивать до 10 процентов. национальной добычи (ежегодно там добывается около 35 млн тонн нефти). Стоимость приобретаемых запасов прогнозируется на уровне 0,7 долл. за баррель.
     ЛУКОЙЛ собирается не только покупать права на разведку углеводородов, но и продать часть долей в уже имеющихся проектах. По словам А.Кузяева, компания в течение ближайших двух лет намерена снизить доли в ряде консорциумов по геологоразведке с 70-80 до 50 процентов, но сохранить в них статус оператора. Прежде всего это касается газовых месторождений блока A в Саудовской Аравии (компания выиграла тендер на его геологоразведку 26 января) и проекта Condor в Колумбии.

Финмаркет