2005-08-31

Россия. Изменился характер извержений вулкана Безымянный на Камчатке

Результаты проведенных в августе исследований показали существенное изменение в характере извержений вулкана Безымянный на Камчатке. Об этом РИА "Новости" сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, установлено, что "извержение Безымянного, произошедшее в январе этого года, было очень мощным и отличалось от предыдущих извержений тем, что на куполе вулкана образовался крупный кратер, диаметром до 100-150 метров. Одновременно по склонам вулкана сошли лавовые потоки".

"В ряду извержений, произошедших на вулкане Безымянный в последние 30-40 лет, такое извержение отмечено впервые. Ранее взрывы вулкана не образовывали кратеров и столь жидких лавовых потоков", - сказал Озеров.

Ученый отметил, что это говорит об изменениях в характере "питающей системы" вулкана. Магматическое вещество становится более жидким, что может свидетельствовать о выходе на поверхность магмы с более глубоких горизонтов.

По словам Озерова, наблюдения за вулканом должны стать более пристальными, поскольку любые изменения в характере его извержений могут быть крайне опасными ввиду снижения предсказуемости.

Январское извержение Безымянного было предсказано специалистами за несколько дней до его начала. Высота пеплового столба, поднявшегося над кратером 11 января этого года, превышала 10 километров. Пепловый шлейф протянулся более чем на 150 километров. В населенных пунктах Усть-Большерецкого района выпал снег с примесью вулканического пепла.

В августе вулканологи России, Великобритании и США провели исследовательские работы в районах вулканов Ключевской, Шивелуч, Безымянный и Толбачик.

Ученые отобрали образцы магматических материалов, провели температурную съемку. Посредством GPS (General Position System) проанализированы изменения рельефа в районах вулканов Безымянный и Ключевской, произошедшие в результате последних извержений.

РИА "Новости"