2004-09-20

Россия. Из кратера вулкана Шивелуч происходят выбросы пепла на высоту до 2 км

   Из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча происходят выбросы пепла на высоту до 2 тысяч метров.
    Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, наиболее мощный выброс произошел в 14:00 местного времени (5:00 мск) и сопровождался продолжительным поверхностным землетрясением.
    Сейсмостанции в районе исполина фиксируют прерывистое спазматическое вулканическое дрожание, серии подземных толчков с глубины до 5 километров. На снимках из космоса, предоставленных Аляскинской вулканологической ообсерваторией, отчетливо видна термальная аномалия в районе активного купола.
    Шивелуч (его высота 3 тысячи 283 метра) находится в стадии активного извержения. 10 мая этого года было отмечено его мощное усиление. Высота пепловых выбросов достигала 10 километров над кратером, со склона исполина сошли раскаленные обломочные лавины. Пепловый шлейф протянулся более чем на тысячу километров в Тихий океан.
    На расстоянии до 250 километров от вулкана прошли обильные пеплопады. Активный купол и прилегающая территория были закрыты для посещения региональным управлением МЧС. По истечению трех-четырех дней активность вулкана заметно снизилась, однако специалисты не исключают ее повторного всплеска.

РИА "Новости"