2008-02-01

Россия. Иванов: В РФ из-за отсутствия ж/д обеспечения не осваиваются 23 крупных месторождения

В РФ из-за отсутствия транспортного железнодорожного обеспечения не осваиваются 23 разведанных крупных месторождения природных ресурсов. Такие данные привел сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

Он также отметил, что в настоящее время в стране порядка 40 тыс. населенных пунктов не обеспечены постоянной круглогодичной связью с транспортной сетью общего пользования. Кроме того, две трети внутренних воздушных перелетов пассажиров осуществляется через Москву, что снижает эффективность и качество обслуживания граждан. "Вдумайтесь, насколько неэффективна система воздушного сообщения в стране. Очень много самолетов летают в Москву вынужденно, загружая тем самым аэропорты", - сказал С.Иванов.

Касаясь исполнения федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)", он отметил, что за годы ее реализации отдельные виды транспорты "выкарабкались" из системного кризиса и перешли от выживания к обновлению. Однако все еще остается сильно ослабленными позиция гражданской авиации и внутреннего водного транспорта, отметил С.Иванов. "Недопустимого уровня достигают различия в транспортной обеспеченности между регионами страны. У нас пять субъектов вообще не имеют железнодорожного сообщения", - указал он.

Нефть и Капитал