2004-08-18

Россия. Итальянцы увеличат объемы добычи торфа в Псковской области до 1 млн т

   Итальянцы, создавшие предприятие по переработке торфа в Псковской области, собираются увеличить объемы добычи полезного ископаемого до 1 млн тонн в год. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на пресс-конференции 18 августа заявил начальник геологического отдела Управления природных ресурсов по Псковской области Аркадий Ковтун.
    Начальник отдела отметил, что «это предприятие зарегистрировано в Псковской области, поэтому все поступления пойдут в местный бюджет». По его мнению, создание таких структур на территории региона выгодно для всех – и для областных властей, которые получают дополнительные поступления в бюджет, и для самих иностранных инвесторов, которые получают возможности для развития своего предприятия.
    А. Ковтун рассказал журналистам, что в «следующем году планируется начать работы по изучению южных районов области на наличие углеводородного сырья». Он отметил, что запасы нефти не столь масштабны, как в Тюмени и в северных регионах страны, но все же они есть, поэтому активные буровые работы могут начаться через несколько лет. По его словам, этот раздел прописан в программном комплексе мероприятий «Экология и природные ресурсы Псковской области».
    Он отметил, что в Псковской области продолжается активно добываться строительный камень – розовый известняк, который сейчас пользуется спросом в Санкт-Петербурге и Москве. По словам А. Ковтуна, «на сегодняшний день во многих соборах Санкт-Петербурга внутренняя отделка сделана из псковского шлифованного известняка». Кроме того, псковский геолог рассказал, что вся московская кольцевая дорога уложена псковским грунтом.

Псковское агентство информации