2007-07-16

Россия. Исследовательскую скважину планируют пробурить в центральной части Сахалина

Первую за 25 лет параметрическую (исследовательскую) скважину на суше планируют пробурить в центральной части Сахалина (в районе населенного пункта Ясное).

По результатам сейсморазведки в долине р. Тымь выявлен разрез со значительными нефтегазовыми мощностями, сравнимыми с разрезами северо-сахалинского промыслового бассейна.

Как рассказал главный геолог «Востокгеологии» Феликс Оксенгорн, бурение в этом районе будет производиться впервые, до этого считалось, что мощности содержания углеводородов там незначительные. Но недавняя сейсморазведка показала, что перспективы для исследования в этом районе есть.

Производить бурение будут специалисты «Востокгеологии», весной 2007г. они выиграли тендер на бурение. Подготовительные работы уже начались, а к самому бурению планируют приступить в октябре. В этом году в планах пробурить первые 1,5 км скважины из 4,5. Оставшиеся 3 км «добурят» в 4 квартале следующего года.

Основная задача первого этапа исследований – подтвердить или опровергнуть данные о существовании мощного перспективного нефтегазоносного слоя. Если разрез все-таки окажется достаточно интересным с точки зрения дальнейшей разработки, исследования здесь будут продолжены. Протяженность его достаточно велика, около 50 км. Возможно, новая параметрическая скважина появится и в северной части исследуемого района.

Великая Эпоха