2006-02-20

Россия. Исследования геологов: Тула проваливается под землю?

Около года назад под землю на несколько метров ушел девятиэтажный корпус и один из цехов КБ приборостроения. Здания просели в две воронки, которые образовались на территории предприятия. Каждая диаметром 10 и 6 метров, глубиной с двухэтажный дом. Корпуса пришлось оцепить, а людей эвакуировать. ("КП" писала об этом 15.04.05, "КБП проваливается под землю?") После геологи всерьез исследовали недра Тулы и пришли к сенсационному открытию - весь город стоит на пустотах, и в любой момент здания могут провалиться под землю.

"В Туле интенсивно проходят карстово-суффузионные процессы, - рассказал директор ЗАО "Тульский трест инженерно-строительных изысканий" Анатолий КОЙДА. - Попросту говоря, подземные пласты и песок размываются грунтовыми водами и образуются полости - пустоты. В одну из таких и провалились корпуса КБП.

Вся Тула стоит на пустотах. Поэтому нет гарантии, что в один момент то или иное здание не уйдет под землю. Есть особо опасные участки - вдоль пойм рек Упы и Тулицы. Там подземные пласты вымываются наиболее сильно. Самое страшное, что разрушительные процессы происходят на огромной глубине - до 130 метров. Поэтому предугадать тот или иной провал практически невозможно. Для этого нам надо специально исследовать породу, если городские власти, конечно, дадут на это добро."

Комсомольская правда