2008-01-08

Россия. Исчисление НДПИ при добыче газа производится за весь объем добытого полезного ископаемого

Исчисление НДПИ при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья производится за весь объем добытого газа независимо от дальнейшего его использования, включая объем газа, закачанного в том же налоговом периоде обратно в недра для целей поддержания пластового давления, осуществления сайклинг-процесса, хранения и т.д. Об этом Письмо Минфина РФ от 18.06.2007 N 03-06-06-01/28.

Согласно нормам ст. ст. 336 , 337 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) полезным ископаемым, подлежащим налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых, признается добытое из недр полезное ископаемое, являющееся продукцией горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, а также первое по своему качеству соответствующее последовательно одному из стандартов (государственному стандарту, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, стандарту (техническим условиям) предприятия).

В соответствии с п. 2 ст. 338 Кодекса налоговая база при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как количество добытого газа в натуральном выражении.

«Субсчет.РУ»