2011-04-06

Россия. Ирландская PetroNeft намерена за год увеличить ежесуточную добычу нефти в Томской области до 7-8 тыс. баррелей

Ирландская PetroNeft Resources Plc рассчитывает к концу первого квартала 2012 года увеличить ежесуточную добычу нефти на месторождениях в Томской области до 7-8 тыс. баррелей (1,1-1,3 тыс. тонн).

В настоящее время компания добывает 3 тыс. баррелей (480 тонн) в сутки. Таким образом, этот показатель может возрасти в 2,3-2,7 раза.

"Компания ставит целью добывать от 7 тыс. до 8 тыс. баррелей в день к концу первого квартала 2012 года, когда будут пробурены 17 новых скважин и завершатся гидроразрывы пластов на 11 существующих скважинах", - отмечается в сообщении компании.

При этом уточняется, что гидроразрывы пластов на 9 скважинах были завершены в феврале 2011 года, эксплуатация этих скважин уже возобновлена.

Компания столкнулась с техническими проблемами при эксплуатации скважин N1 и N6, расположенных на Линейном месторождении.

"На скважине N1, которая была пробурена в 1972 году, диаметр обсадной колонны оказался слишком мал для размещения электрических погружных насосов, в связи с чем потребовалось приобретение нового винтового насоса. В настоящее время ведется его установка", - говорится в сообщении.

На скважине N6 потребовалось проведение ремонта обсадной трубы, который уже завершен, электрический погружной насос на ней установлен.

"И первая, и шестая скважины, как ожидается, вернутся в работу в течение месяца", - отмечает компания.

В сообщении также говорится, что PetroNeft Resources в течение 2011 года будет вести разведывательные работы на Тунгольском и Ледовом лицензионных участках, по результатам которых ожидается прирост запасов на каждом из участков в объеме 60 млн баррелей (9,5 млн тонн). Категория запасов при этом не уточняется.

PetroNeft через ООО "Стимул-Т" владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов на Тунгольском участке в Томской области. В пределах участка открыты Линейное, Западно-Линейное, Тунгольское и Кондрашевское месторождения с суммарными запасами по категории С1+С2 в объеме более 9,6 млн тонн нефти.

Кроме того, PetroNeft на паритетных началах с "дочкой" крупного мирового нефтетрейдера Vitol - Arawak Energy - разрабатывает Ледовый участок с запасами по категории C3 в 7,3 млн тонн нефти, по категории D1 - 3,1 млн тонн условных углеводородов (УВР), D2 - 1,6 млн тонн УВР.

По данным администрации Томской области, PetroNeft в 2010 году добыла 25,27 тыс. тонн нефти.

Основными акционерами общества, по данным компании на 28 января 2011 года, являются JP Morgan Chase & Co (8,03%), BlueGold Capital Management LLP (7,12%), Macquarie Bank Limited (6,16%) сын гендиректора ООО "Томскбурнефтегаз" Вахи Собралиева - Али Собралиев (5,53%), исполнительный директор Petroneft Деннис Фрэнсис (5,42%).

Томский Обзор