2009-01-13

Россия. Иркутскнедра объявили о планах проведения аукционов по трем нефтегазовым участкам

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) планирует выставить на аукцион в 2009 году Немчуйский, Алтыбский и Кочемский участки недр углеводородного сырья, расположенные в Приангарье. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 12 января, в Иркутскнедрах, данные участки включены в прогнозный перечень, утвержденный Федеральным агентством по недропользованию.

Как пояснили в ведомстве, эти участки находятся севере Катангского района Иркутской области. Предварительные нелокализованные ресурсы Немчуйского участка по категории Д1 составляют 54 млн тонн нефти и 26,7 млрд куб. м газа, по категории Д2 – 11,6 млн тонн нефти и 4 млрд куб. м газа. Запасы Алтыбского участка оцениваются в 87,7 млн тонн нефти и 50,7 млрд куб. м газа (по категории Д1), 19,3 млн тонн нефти и 2,7 млрд куб. м газа (Д2). Вместе с тем запасы Кочемского участка по категории С3 составляют 8 млн тонн нефти, по категории Д1 – 31,7 млн тонн нефти и 21,4 млрд куб. м газа, по категории Д2 – 6,9 млн тонн нефти и 500 млн куб. м газа.

Как сообщалось «ФедералПресс», на 26 февраля 2009 году назначено проведение аукционов на право пользования недрами шести участков углеводородов в Иркутской области, среди которых участки Водораздельный, Восточно-Тэтэрский, Кийский, Ромашихинский, Средненепский и Ичерский (Южный). Все участки находятся в зоне прокладки магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

«ФедералПресс»