2009-01-27

Россия. Иркутскнедра намерены отменить аукционы по шести участкам углеводородов

Управление по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) планирует отменить аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на шести углеводородных участках, торги по которым предполагалось провести 26 февраля. Однако теперь их придется отменить из-за отсутствия желающих участвовать в этих аукционах. От компаний-недропользователей не поступило ни одной заявки. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 27 января, по мнению специалистов Иркутскнедр, это напрямую связано с финансово-экономической ситуацией в стране.

«Отсутствие у компаний интереса к нефтегазовым ресурсам связано с мировым финансовым кризисом, – сообщил в интервью газете «КоммерсантЪ – Восток России» начальник отдела углеводородного сырья и твердых горючих полезных ископаемых Иркутскнедр Александр Царев. – Насколько мне известно, подобная ситуация сложилась не только у нас: в этом году еще ни в одном регионе не удалось продать углеводородные объекты». По его словам, большинство недропользователей сейчас не могут даже сказать наверняка, сколько средств готовы затратить на геологоразведку уже имеющихся участков.

Как сообщал «ФедералПресс», в конце 2008 года Иркутскнедра объявили о проведении 26 февраля 2009 года аукционов на право пользования недрами шести участков углеводородов в Иркутской области. В частности, в соответствии с приказами Федерального агентства по недропользованию были объявлены аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках Водораздельный, Восточно-Тэтэрский, Кийский, Ромашихинский, Средненепский и Ичерский (Южный). Все участки находятся в зоне прокладки магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Основным критерием для выявления победителя при проведении данных аукционов является размер разового платежа за пользование недрами. Сбор за участие в аукционах по каждому из участков составлял 250 тыс. рублей с одного заявителя. А срок представления в Иркутскнедра заявок и приложений к ним истек в 17 часов по местному времени 23 января 2009 года.

«ФедералПресс»