2009-01-22

Россия. Иркутские ученые смогут прогнозировать землетрясения с помощью гелия

Они предполагают, что перед возмущениями земной коры содержание гелия в воде озера Байкал растет. В августе 2008 года количество газа в воде резко изменилось. А через несколько дней произошло сильное землетрясение.

Рудольф Семенов, ведущий научный сотрудник Института земной коры:
— За 2 дня до землетрясения содержание гелия резко упало. Настолько, что этих значений мы не наблюдали в течение 4 лет. За день до толчков содержание гелия опять увеличилось до максимальной отметки, а после стихии все вернулось в норму.

Пока ученые Института земной коры только наблюдают за гелием. Пробы байкальской воды ученые берут в районе поселка Листвянка ежедневно. Перевозят летучий газ в плотно закупоренных бутылках, чтобы он не испарился. Исследования проводятся на специальном приборе — ингеме. Все данные фиксируются.

Валерий Имаев, заведующий лабораторией сейсмогеологии ИЗК:
— Может быть, они сейчас кажутся ожидаемыми. И вроде как ничего удивительного. На самом деле это пионерские, революционные открытия для нашего озера.

В ближайшее время пробы начнут поступать в Институт земной коры еще и из Бурятии. Теорию иркутских ученых может подтвердить только статистика. Эффект, который они наблюдали в августе прошлого года, должен повториться, и не раз. Тогда можно будет утверждать, что теория работает.

ГТРК «Иркутск»