2008-01-25

Россия. Иркутская нефтяная компания в 2007 г. значительно увеличила добычу нефти и газового конденсата

Иркутская нефтяная компания (ИНК) в 2007 году значительно увеличила добычу нефти и газового конденсата. Получено 219 тыс. тонн углеводородного сырья, что на 30% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2006 году ИНК добыла 166 тыс. тонн. Как сообщает пресс-служба компании, в прошедшем году ИНК легко преодолела намеченную планку в 200 тыс. тонн и подтвердила звание крупнейшего производителя нефти Иркутской области.

В новом году ИНК намерена продолжать наращивать объемы нефтедобычи, так как в 2007 году холдинг сдал в эксплуатацию нефтепровод Яракта - Марково - Усть-Кут. После этого транспортная схема компании стала представлять собой законченный цикл, нефть с месторождений поступает прямо к наливному терминалу железнодорожной станции Лена. ИНК обеспечивает газом с Марковского месторождения электростанцию поселка Верхнемарково, поставляет на топливные нужды Усть-Кутского, Катангского и Бодайбинского районов десятки тысяч тонн нефти и нефтепродуктов. Остальные углеводороды (нефть и конденсат) на эстакаде в Усть-Куте компания наливает в цистерны, и отправляет по железной дороге на нефтеперерабатывающие заводы Дальнего Востока и Сибири. Как отметила генеральный директор Марина Седых, ИНК уверенно приближается к своему первому, добытому миллиону тонн углеводородного сырья, скорее всего этот рубеж будет пройден в 2008 году.

Среди основных задач ИНК (с учетом дочерних предприятий) на этот год – подготовка к подключению нефтепроводов с месторождений компании до магистральной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО). В частности, в первом квартале компания намерена подготовить ТЭО проекта нефтепровода Данилово - ВСТО и провести тендер на проектирование нефтепровода. К ноябрю ИНК рассчитывает пройти Главгосэкспертизу проекта нефтепровода.

В 2008 году ИНК намерена начать бурение на Аянском лицензионном участке и пробурить две поисковые скважины. В этот же период компания планирует завершить работы над проектами пробной и опытной эксплуатации Аянского месторождения, газовых и нефтяных залежей Западной части Аянского участка. Кроме того, до июля 2008 года ИНК планирует закончить проектирование обустройства газовой части Ярактинского месторождения. В текущем году компания также намерена провести расчеты выбора оптимального места выделения пропан-бутановой фракции и стабилизации газового конденсата (Яракта, Марково, р-н Усть-Кута). После решения о месте стабилизации газового конденсата компания проведет конкурс по проектированию газоконденсатопровода до Усть-Кута (с учетом возможности прокачки по нему нефти).

RICCOM