2008-01-17

Россия. «Иркутская нефтяная компания» сохранит лицензии после проверок "Росприроднадзора"

«Иркутская нефтяная компания» (ИНК) не будет лишена лицензий в результате недавних проверок Росприроднадзора. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 17 января, помощник по связям с общественностью гендиректора ИНК Владимир Елясов, выявленные в работе предприятия нарушения не являются основанием для отзыва лицензии.

Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора Министерства природных ресурсов, надзорное ведомство провело ряд проверок компаний-природопользователей в Иркутской области, Республике Коми и Республике Саха (Якутия), в результате чего были выявлены нарушения. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, в случае неустранения указанных нарушений в срок, у компаний-нарушителей могут быть отозваны лицензии. Нарушения в Иркутской области были выявлены в деятельности трех компаний, составляющих костяк «Иркутской нефтяной компании».

В пресс-службе ИНК уточнили и детализировали информацию пресс-службы Росприроднадзора. Так, пресс-службой надзорного ведомства была допущена ошибка в наименовании одного юридического лица: ООО «УстьКутНефтегаз» не входит в структуру ИНК и не владеет лицензиями на разработку Марковского и Ярактинского нефтегазоконденсатных месторождений. В структуру ИНК входит другое юридическое лицо – ОАО «УстьКутНефтегаз», владеющее лицензиями на указанные месторождения.

Также пресс-служба нефтяной компании пояснила, что в декабре 2007 года Росприроднадзором были проверены 6 лицензий дочерних предприятий «Иркутской нефтяной компании». Нарушений по выполнению лицензионных соглашений выявлено не было. Но ОАО «УстьКутНефтегаз» было вручено предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В документе зафиксировано два незначительных нарушения, работы по устранению которых ведутся в настоящее время.

О нарушениях в деятельности двух других предприятий ИНК (ООО «НК Данилово» и ООО «ИНК-НефтеГазГеология») никаких предписаний из Росприроднадзора не поступало.

«ФедералПресс»