2006-01-30

Россия. Инвестиции в ГРР "Норникеля" и Rio Tinto предполагаются в пределах 10 млн долл.

Первоначальные инвестиции в геологоразведочное совместное предприятие ОАО "ГМК "Норильский никель" и британо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto предполагаются в пределах $10 млн. Об этом заявил на пресс-конференции главный управляющий Rio Tinto Ли Клиффорд, сообщает Прайм-ТАСС.

По его словам, на начальной стадии геологоразведочных работ затраты всегда не превышают $10 млн, а в дальнейшем, когда геологические ожидания подтверждаются, - инвестиции вырастают до более $100 млн. "Мы будем осуществлять совместную работу, и более никаких планов по приобретению акций "Норникеля" или вхождения в "Норникель" мы не имеем", - добавил Л.Клиффорд.

Исследования совместного предприятия будут сконцентрированы на цветных и драгоценных металлов, которые находятся в самой начальной стадии изучения в Юго-Восточной и Восточной Сибири.

"Конкретные месторождения определит менеджмент будущей компании, - отметил М.Финский, - но опираться в своей работе мы будем, прежде всего, на местные геологоразведочные компании, которые уже работают там".

Русская Ювелирная Сеть