2008-04-23

Россия. Инвестиции в Бованенковское месторождение до 2010 г. составят 340 млрд руб.

«По предварительным прогнозам инвестиции в освоении полуострова Ямал должны были составить 194 млн. рублей. В связи с освоением Газпромом Бованенковского газоконденсатного месторождения, объем инвестиций уже составил 270 млрд. рублей. До 2010 года он вырастет до 340 млрд. рублей. Это огромные деньги, которые позволят существенно улучшить все социально-экономические показатели округа на долгосрочную перспективу», - заявил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Ким.

Он отметил, что Ямало-Ненецкий автономный округ занимает четвертое место среди российских регионов по объему инвестиций и входит в первую пятерку по уровню заработной платы. «Хотя есть существенная разница между уровнем зарплаты в бюджетной сфере и в основном производстве. Уровень зарплаты нефтяников и газовиков очень высокий, но мы стараемся делать все, чтобы подтянуть к нему бюджетников», - подчеркнул чиновник .

Александр Ким также отметил, что уровень потребительских цен в округе «остается на хорошем уровне, он выше, чем в целом по Российской Федерации».

ИА «Север-Пресс»