2006-02-06

Россия. Интеррос и Aricom будут разрабатывать титановое месторождение

Aricom и Интеррос будут совместно разрабатывать ильменитово-магнезитовое месторождение "Большой Сейм". Об этом говорится в сообщении Aricom.

Для управления этим проектом будет создана холдинговая компания, которой будет принадлежать ООО "Уралмайнинг", владеющее лицензией на разработку месторождения. 51% в холдинговой компании получит аффилированная с Интерросом Интерросом Timia Trading Ltd., 49% - Aricom. Кроме того, у Aricom имеет право назначать гендиректора "Уралмайнинга".

Как ранее сообщал Aricom, за 49-процентную долю в месторождении "Большой Сейм" компания заплатит $3 млн., которые будут предоставлены кипрской PetroPavlovsk Ltd., принадлежащей Павлу Масловскому и Питеру Хамбро.

Запасы "Большого Сейма", по данным института "Дальгелогия", составляют 58 млн. т диоксида титана и 125 млн. т железнорудного концентрата.

Aricom была в 2003 году выделена из компании Peter Hambro Mining для реализации проектов по выпуску диоксида титана. Aricom сейчас разрабытывает Куранахское месторождение ильменита и железной руды. В середине января Aricom заявила о приобретении опциона на покупку 50% в золотодобывающих месторождениях Кимканское и Сутарское (Еврейская АО). Стоимость опциона составила $9 млн., доли - $61 млн. Бенефициарами компании "Экспоком", владеющей правами на месторождение, являются П.Масловский и П.Хамбро - акционеры Aricom. Сейчас доля П.Масловского и П.Хамбро в Aricom составляет 34.04%, после реализации опциона она увеличится до 68%.

"AK&M"