2004-11-08

Россия. Институту земной коры Иркутского научного центра РАН – 55 лет

   Отметить 55-летний юбилей Института земной коры Иркутского научного центра СО РАН научной дискуссией намерены иркутские ученые-геологи. На 16-17 ноября намечено проведение научной сессии института, где будут заслушаны доклады ведущих специалистов в области геологии, геофизики и смежных дисциплин.
    Как рассказала ученый секретарь Института земной коры Раиса Дорофеева, в ходе сессии будет заслушано и обсуждено 28 докладов и выступлений. На 17 ноября также намечен праздничный ужин для ветеранов института.
    - Само празднование юбилея состоится 18 ноября, - сообщила Раиса Дорофеева, - На этот день назначено торжественное заседание Ученого совета института. Мы надеемся, что к этому дню в наш адрес поступят поздравления от руководства Российской академии наук.
    Раиса Дорофеева также пояснила, что точная дата основания института – 1 февраля, однако отметить его юбилей прошлой зимой не удалось по ряду объективных причин.
    Напомним, что Институт земной коры СО РАН был создан в Иркутске по распоряжению Совета Министров СССР от 1 февраля 1949 года. Первоначальное название – Институт геологии. Одновременно был организован Восточно-Сибирский филиал АН СССР. В конце 1957 года Институт геологии вошел в состав Сибирского отделения АН СССР под названием Восточно-Сибирского геологического института. В 1962 году был переименован в Институт земной коры СО РАН. В разные годы институт возглавляли член-корреспондент АН СССР Н. А. Флоренсов, М. М. Одинцов, академик Н. А. Логачев. Институт является ведущим научным учреждением России по проблемам континентального рифтогенеза. Это признанный центр неотектоники, геоморфологии и сейсмогеологии. При институте работает Международный центр изучения активной тектоники и природных катастроф.

БАБР.RU