2005-06-24

Россия. Институт нефти и газа в Архангельске отмечает первый юбилей

Как сообщили ИА "Двина-Информ в университетской пресс-службе, сегодня в программе посещение кафедр института  и встреча с преподавателями;  ознакомление  с выставкой научных и учебно-методических  изданий преподавателей института. Завтра юбилейная программа продолжится вручением дипломов выпускникам 2005 года и научно-практической конференцией "Первая пятилетка - реалии, проблемы и перспективы".

За пять лет в институте подготовлено свыше 550 специалистов для нефтегазовой отрасли, в том числе 24 человека получили диплом с отличием. Сегодня по всем формам в институте обучаются более 700 человек.

Необходимость подготовки специалистов для освоения месторождений углеводородов, открытых на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Арктического шельфа, послужила основанием для ректора университета Олега Михайловича Соколова поставить перед Министерством образования вопрос об открытии в университете специальностей нефтегазового профиля. Эту инициативу активно поддержали администрация области, а также руководители предприятий топливно-энергетического комплекса региона, и в первую очередь руководство ОАО "Архангельскгеолдобыча".

Институт нефти и газа имеет сегодня партнерские отношения с предприятиями и нефтяными компаниями: ОАО "Архангельскгеолдобыча"; ОАО "НК "Роснефть - Архангельскнефтепродукт"; ООО "Компания Полярное Сияние"; ООО "ЛУКОЙЛ-Север"; ООО "Нарянмарнефтегаз"; ООО "Буровая компания "Евразия - Пермь" и его структурными подразделениями Нарьян-Марской экспедицией геологоразведочного и эксплуатационного глубокого бурения и Усинской экспедицией; ОАО "Варандейский терминал"; ОАО "Северная нефть"; ЗАО "Бункерная компания" и многими другими.

Институт участвует в международных образовательных программах. В течение 4-х лет ведущие профессора из Норвежского университета науки и технологий (г. Тронхейм) читают цикл лекций для студентов - нефтяников старших курсов.

ИА "Двина-Информ"