2011-02-09

Россия. Игорь Шпуров: К 2020 году добыча нефти на юге Тюменской области достигнет 13 млн тонн

К 2020 году на юге Тюменской области будет добыто порядка 13 млн. тонн нефти. Об этом, выступая на 17-ом заседании Академического собрания Тюменской области, заявил генеральный директор ФГУП «ЗапСибНИИГГ», к.г. м.н. Игорь Шпуров.

Игорь Викторович выступил с докладом «Сырьевая база юга Тюменской области как основа создания и развития инновационных наукоемких производств (углеводородные ресурсы)». В частности, он отметил, что еще 8 лет назад южные районы Тюменской области не воспринимались как перспективные объекты нефтедобычи. В 2003 году перспективные запасы углеводородного сырья насчитывали порядка 1 млрд. 200 тонн. Перспективные оценки по добыче нефти так же были невысоки, не превышали 1 млн. тонн.

«Такие пессимистичные оценки не способствовали привлечению недропользователей в наш регион. Однако, начиная с 2003 года, произошли колоссальные изменения. Оценка ресурсной базы увеличилась в 2 раза до 2,5 млрд. тонн. Инвестиции в геологоразведку ежегодно увеличивались практически в два раза. Было открыто 35 месторождений», - сказал Игорь Викторович.

По его словам, на сегодняшний день в разработке находится 9 месторождений юга Тюменской области. К 2014 году разработка будет вестись уже на 16 участках.

«Сегодня на юге Тюменской области добывается 5 млн. тонн нефти. В кратчайшие сроки был создан новый перспективный нефтедобывающий район. Старт инновационному освоению данной территории дала территориальная программа геологического изучения недр, предусматривающая применение принципиально новых технологий геологоразведки», - пояснил Игорь Шпуров.

Он подчеркнул, что главными особенностями месторождений юга Тюменской области являются низкая проницаемость, наличие тектонических нарушений, малые размеры залежей, преобладание залежей нестуктурного типа. Именно поэтому разработка залежей юга Тюменской области требует применения инновационных технологий, ориентированных на увеличение коэффициента извлечения нефти и повышения продуктивности скважин.

По мнению Игоря Шпурова, для разработки месторождений юга Тюменской области особо актуальна технология одновременно-раздельной эксплуатация скважин.

«Необходимы глубокие аналитические исследования. На сегодняшний день опоисковано лишь 15% всех ресурсов. Только широкое применение инноваций способно обеспечить в будущем устойчивый рост добычи нефти. По нашим оценкам, к 2020 году на юге Тюменской области мы будем добывать порядка 13 млн. тонн», - сказаз Игорь Шпуров.

Он предложил создать при правительстве Тюменской области и Тюменском отделении ЦКР комиссию по инновациям в области геологоразведки и разработки месторождений.

Напомним, что 17-ое заседание Академического собрания Тюменской области проходит в эти минуты Западно-Сибирском инновационном центре.

"Самотлор-экспресс"