2008-01-24

Россия. Христенко: Шельфом Арктики и Сахалина займутся "Газпром" и "Роснефть"

Приоритет при реализации Россией проектов по освоению шельфовых месторождений Арктики и Сахалина будет отдаваться российским компаниям с госучастием - "Газпрому" и "Роснефти", об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Совершенно понятно, что в этих проектах доминанта будет у российских компаний. И понятно, что компаний, которые способны на такую работу, две. У одной больше газовый интерес, у другой - нефтяной. Вот и все, чего там еще делить?", - сказал министр в интервью "Коммерсанту".

На вопрос, правда ли, что "Газпром" и "Роснефть" фактически уже договорились о разделе шельфовых месторождений Арктики и Сахалина между собой, Христенко ответил: "В общем, да".

По его словам, отдавая в пользование свои недра на шельфе, государство будет заинтересовано в том, чтобы сохранить в том или ином виде контроль над их разработкой. "В этом смысле присутствие компаний с госучастием лично у меня не вызывает вопросов", - заявил министр.

Он назвал как минимум логичным, чтобы "Газпром" занялся газовыми проектами, а "Роснефть" - нефтяными.

Что касается "Зарубежнефти", то, считает Христенко, с точки зрения опыта, задач и возможностей, которые есть у этой компании, наиболее важными и актуальными для нее будут скорее территории третьих стран. "У нее есть хорошая перспектива на рынках африканских, ближневосточных, латиноамериканских стран, где значим фактор именного государственного присутствия России", - говорит министр.

Нефтегазовая Вертикаль