2007-04-13

Россия. Христенко провел заседание по вопросам подготовки и реализации СРП

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко провел заседание межведомственной комиссии по вопросам подготовки и реализации СРП, на котором был рассмотрен проект доклада "Об итогах работы по подготовке и реализации соглашений о разделе продукции за 2006 год".

В заседании приняли участие представители Минфина, МПР, МЭРТ, Росэнерго, Главгосэкспертизы, ФТС, Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, ФНС, Росимущества, Росстроя, ФАС, МИД, Роспрома, Минтранса, Пограничной службы, Росморречфлота.

Проект доклада, который ранее был направлен в заинтересованные ведомства, составлен с учетом предложений депутатов Государственной Думы РФ по итогам проверки Счетной Палаты РФ.

Члены межведомственной комиссии положительно оценили итоги работы по реализации СРП за 2006 год и в целом одобрили проект доклада, а также представили свои предложения и замечания, которые будут учтены при подготовке доклада к внесению в Правительство РФ. В частности были подробно рассмотрены вопросы, связанные с доработкой проектной документации проектов, а также с совершенствованием администрирования налоговых и таможенных процедур в целях повышения эффективности государственного контроля за реализацией проектов.

Участники заседания также отметили необходимость в кратчайшие сроки решить вопрос об установлении пункта пропуска в морском специализированном порту Пригородное для обеспечения выполнения обязательств по экспортным контрактам на поставку СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" и начала круглогодичной добычи нефти.

RusEnergy