2005-03-17

Россия. Христенко: дифференцирование природной ренты приведет к коррупции

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко считает, что дифференцирование природной ренты может привести к увеличению коррупции.

"Попытка дифференцировать природную ренту приведет к созданию гиганской административной ренты и усилению коррупции", - сказал министр на заседании правительства, где обсуждается проект закона "О недрах".

Христенко напомнил, что работа по дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) ведется не один год. При этом система факторов, которые учитываются при такой дифференциации, постоянно разрастается. "Надо создать такую систему коэффициентов, которая бы отфиксировала уникальность каждого месторождения", - считает министр.

Христенко также полагает, что при последующей доработке законопроекта необходимо обратить внимание на некоторые моменты, требующие дополнительного рассмотрения и уточнения. Здесь он отметил такие вопросы, как точное выстраивание компетенции органов власти при принятии решений в сфере недропользования, а также так называемый "совмещенный вид недропользования", предусматривающий получение прав недропользователем одновременно на изучение, разведку и добычу ископаемых.

"Мы полностью поддерживаем разработанный Минприроды закон "О недрах" - и время пришло, и содержание достаточное для принятия", - сказал министр.

ПравоТЭК