2008-01-31

Россия. Highland Gold провел геологоразведочные работы по трем проектам

Highland Gold Mining Ltd объявляет, что результаты геологоразведочных работ по трем ее проектам, находящимся на заключительной стадии разведки, указывают на наличие значительного потенциала для дальнейшего развития. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

На месторождении Белая гора в 2007 г. в общей сложности было пробурено 13 тыс. м по двум зонам - Пологая и Штокверк. Полученные на сегодняшний день результаты пробирного анализа на золото подтверждают наши ожидания относительно запасов месторождения по категории С1+С2, оцененных нами в 22 млн т руды со средним содержанием золота 1.68 г/т. По зоне Штокверк сейчас проводится дополнительная программа бурения объемом 7.5 тыс. м с целью оконтуривания запасов, которую планируется завершить к середине 2008 г. Также проводятся технологические испытания двух проб с обеих зон весом 300 кг каждая, предварительные результаты по которым указывают на высокое извлечение золота гравитационным методом. В настоящее время составляется Отчет о проведенных работах, включающий ТЭО кондиций и подсчет запасов месторождения, который, в соответствии с условиями лицензионного соглашения, будет представлен на государственную экспертизу к концу 2008 г.

На лицензионной площади Любавинское в Читинской области программа геологоразведочных работ 2007 г. была сконцентрирована на двух участках: на Любавинском рудном поле на юге лицензионного участка и на Хавергинском рудном поле на севере. В результате проведенной нами в пределах рудного поля Любавинское буровой программы и на основании работ предшественников на участке Евграфовский была выявлена минерализация штокверкового типа с содержанием золота 1.5 г/т и запасами руды около 28 млн т. В 2008 г. планируется дополнительно пробурить 9.5 тыс. м на самом участке и к западу от его границ с целью оконтуривания общих запасов и ресурсов участка, которые могут составить 4-5 млн унций золота. На Хавергинском рудном поле, в результате изучения в 2007 г. геохимических вторичных ореолов рассеяния золота, была выявлена протяженная - не менее 4 км - и мощная - не менее 1.5 км - зона контрастных аномалий с высокими содержаниями золота в рыхлых элювиально-делювиальных отложениях от 0.03 до 8 г/т. Геохимические аномалии располагаются в благоприятной геолого-структурной обстановке, в зоне влияния разломов различной ориентировки, также выявленных в ходе проведенных нами геофизических работ. По мнению специалистов компании, потенциал золотоносных руд Хавергинского участка может быть соизмерим с потенциалом Любавинского рудного поля. В рамках программы работ на 2008 г. планируется проходка канав и опробование их на золото с целью определения участков для последующего бурения.

В 2007 г. компания завершила предварительный этап геологоразведочных работ по месторождению Ункурташ и на прилегающих к нему рудопроявлениях Сарытюбе и Каратюбе в Кыргызстане. На основании полученных результатов был оценен общий потенциал лицензионных площадей, а также определены виды и объемы предстоящих геологоразведочных работ, сформулированные в новом Геологоразведочном проекте, как того требует законодательство Кыргызстана. Золотоносные зоны линейных штокверков развиты в полосе протяженностью около 4 тыс. м и шириной от 250 до 500 м, вертикальный размах золотого оруденения, установленный в результате бурения и горных выработок, составил не менее 350 м. Основываясь на данных, полученных по наиболее изученным участкам в результате работ, проведенных нашей компанией и компаниями-предшественниками, общий потенциал объектов геологоразведки составляет 200 млн т руды со средним содержанием золота 1.5 г/т. Программой геологоразведочных работ на месторождении Ункурташ на 2008 г. предусмотрено разведочное бурение в объеме 12 тыс. м с целью выявления запасов в количестве 60 т золота по категориям С1+С2 и ресурсов в количестве 120 т золота по категории Р1.

Данные, содержащиеся в этом сообщении, проверены и подтверждены директором по геологоразведке компании "Хайлэнд Голд Майнинг" доктором Вернером Клеменсом. В. Клеменс имеет степень доктора философии Университета г. Торонто и 11-летний опыт работы в геологоразведочной отрасли, а также является членом Геологической Ассоциации Канады. На всех геологоразведочных проектах Компании введена строжайшая программа обеспечения качества работ для приведения их в соответствие с международными стандартами, предусматривающая анализ дубликатов проб, включение стандартных образцов в реестр анализируемых проб и контрольные анализы в независимых лабораториях.

Комментируя сегодняшнее заявление, Управляющий директор компании г-н Генри Хорн сказал: "Эти высокие результаты укрепляют решимость нашей Компании продолжать и расширять геологоразведочную деятельность и указывают на серьезный потенциал наших проектов. Работа на этих и других наших геологоразведочных объектах будет способствовать дальнейшему росту и развитию компании".

МФД-ИнфоЦентр