2004-08-30

Россия. Highland Gold получила лицензии на геологоразведку двух рудных полей

  Компания Highland Gold Mining Ltd. объявило об успешном получении лицензий на выполнение геологоразведочных работ на Быстринском и Любавинском рудных полях, расположенных в Читинской обл. Лицензии будут выданы компании Highland Gold в ближайшее время безвозмездно, на основании государственных контрактов, после чего компании будет передана вся имеющаяся в геологических фондах информация по этим объектам. «Сейчас, геологоразведка определяется, как третье важное звено в цепи успешного претворения в жизнь стратегии роста компании. В соответствии с настоящими положениями, наличие лицензии на геологоразведку не дает автоматического права на получение лицензии на разработку, однако эта позиция находится на рассмотрении», - пояснили в пресс-службе компании. Быстринское рудное поле находится в Газимуро-Заводском районе, на юго-востоке Читинской области, в 15 км от Новоширокинского золотополиметаллического месторождения, которое является одним из активов Highland Gold Mining Ltd.
    Справка: С 1986г по 1991г в пределах Быстринского рудного поля проводились масштабные поисково-исследовательские работы, в результате которых были обнаружены участки, перспективные на медно-золото-порфировое оруднение. Суммарные геологические запасы меди по Быстринскому рудному полю составляют около 4 млн т по категории Р при среднем содержании 1.58%. Геологические запасы золота по категории Р составляют около 150 тонн (4.8 млн унций) при содержании 0.5 г/т Любавинское рудное поле расположено в Кыринском районе на юго-востоке Читинской области в 400 км от областного центра и в 330 км от ближайшей ж/д станции Дарасун недалеко от границы с Монголией. На данной площади располагается одноименное месторождение, которое было открыто и отрабатывалось с перерывами с 1880 г.
    Цель данного проекта - оконтуривание геологических запасов золота, обнаруженных в конце 90-х гг. во время исследований, проводившихся на флангах подземных выработок Любавинского рудника. Данное месторождение хорошо подходит под кучное выщелачивание больших объемов руды с низким содержанием. Подземная эксплуатация Любавинского рудника была законсервирована в 1993 г. По оценкам предыдущих исследований, прогнозные запасы площади оцениваются в 150 т золота.

ИАЦ «Минерал»