2005-03-01

Россия. Highland Gold Mining Ltd. получила лицензию на ГРР в Читинской области

Highland Gold Mining Ltd., победив в открытом аукционе, за 377.3 тыс. долл. получила право 10-летнего владения лицензией на геологоразведку и добычу полезных ископаемых на Средне-Голготайском месторождении (Читинская обл.). Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Площадь участка составляет 4.5 кв. км. Месторождение находится в 13 км к юго-западу от месторождения Тасеевское, вблизи города Балей. После проведения дальнейшей геологоразведки и подготовки ТЭО Highland Gold планирует перерабатывать руду с этого месторождения на новой золотоизвлекательной фабрике на Тасеевском.

По истечении 10-летнего периода лицензия может быть продлена после составления проекта освоения месторождения.

Оплата стоимости лицензии будет произведена в течение 30 дней по окончании государственной регистрации лицензии.

В соответствии с партнерским соглашением, Barrick Gold имеет право 50%-го участия на приобретение и разработку этого месторождения.

Месторождение расположено в районе, имеющем разветвленную сеть автодорог и железнодорожного сообщения, и находится в непосредственной географической близости от принадлежащих Highland Gold месторождений Дарасун и Новоширокинское, а также вспомогательной перерабатывающей и складской инфраструктуры. Близость месторождения к предприятиям группы, действующим в данном регионе, обеспечивает значительный синергетический эффект в части материально-технического обеспечения и управления.

Месторождение состоит из кварцевых и сульфидных жил, разведанных с поверхности на глубину 250 м. Жилы имеют почти вертикальные углы падения, с простиранием по длине на расстояние от 200 до 1 тыс. м и мощностью до 4 м. Жилы не оконтурены по глубине. Highland Gold полагает, что здесь существует значительный потенциал для увеличения ресурсной базы.

Геологоразведочные работы, осуществленные в предыдущие годы, были весьма обширными и включали алмазное бурение и подземную разведку вертикальными горными выработками и квершлагами. Кроме того, на 3 уровнях оборудованы штольни для доступа в систему жил.

На месторождении обнаружено два вида минерализации: золото-кварцевые и золото-кварц-турмалин-сульфидные жилы. Большая часть золота залегает в золото-кварцевых жилах, представляющих в основном прожилково-кварцевую текстуру с сульфидами, представленными преимущественно арсенопиритом.

Запасы, подсчитанные в соответствии с российскими стандартами по результатам обширной подземной и наземной геологоразведки, составляют B+C1 - 471 тыс. т (среднее содержание Au - 16.7 г/т; золота - 250.5 тыс. унций), C2 - 175 тыс. т (среднее содержание AU - 12 г/т; золота - 67.5 тыс. унций). В общей сложности 646 тыс. т (среднее содержание Au - 15.5 г/т; золота - 318 тыс. унций).

По словам управляющего директора Highland Gold Mining Ltd. Дмитрия Коробова, "приобретение Средне-Голготайского месторождения было приоритетным для Highland Gold, и мы были рады выиграть этот аукцион. Это еще один шаг в нашей планомерной стратегии приобретений, в рамках которой компания вновь приобрела качественный актив с прекрасными возможностями по увеличению имеющейся ресурсной базы. В дальнейшем, если ТЭО подтвердит целесообразность, мы рассматриваем возможность использования инфраструктуры и ЗИФ соседнего Тасеевского месторождения для переработки руды со Средне-Голготайского месторождения, что значительно увеличит экономичность обоих проектов.

Мы планируем своевременно предоставить инвесторам обновленные результаты будущей геологоразведки, которые помогут лучше оценить общий ресурсный потенциал Средне-Голготайского месторождения".

МФД Инфо-центр