2004-09-14

Россия. ГУПР провело проверку выполнения лицензионных соглашений в ХМАО

   Накануне Главное управление природных ресурсов (ГУПР; территориальное подразделение Минприроды) по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщило, что ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Тюменская нефтяная компания (ТНК) и Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие (ННП) нарушили ряд условий лицензионных соглашений. ГУПР также проверило компанию Salym Petroleum Development (SPD), половина акций которой принадлежит британо-голландской Shell, однако к ней претензий не оказалось.
     Как пишет ИА Финмаркет, SPD в течение девяти лет не разрабатывала лицензионные участки, ожидая, когда по Салымской группе будет подписано соглашение о разделе продукции (СРП). Лишь после того, как у Shell не осталось надежды на СРП, а SPD из-за бездействия оказалась под угрозой изъятия лицензий, компания подписала дополнительное соглашение с Минприроды и ХМАО, в котором уточнялся график разработки месторождений.
     В большинстве проверенных компаний отказались от комментариев до получения официальных итогов проверок. Источник в одной из этих компаний заявил: "Практически все проверки выявляют те или иные нарушения. Как правило, они вызваны тем, что требования, указанные в лицензионных соглашениях, не соответствуют технологическим требованиям. Непонятно, зачем результаты обычной проверки надо было предавать огласке. Никогда еще Минприроды не отзывало лицензии из-за нарушений лицензионных соглашений. Нам просто зачем-то пригрозили пальцем".
     Напомним, что на территории ХМАО ведет добычу и "Юганскнефтегаз", "дочка" ЮКОСа, и у него лицензии могут быть отозваны.

"Вслух.ру"