2006-02-07

Россия. Губернатор ЯНАО и президент "ЛУКОЙЛа" обсудят перспективы нефтегазодобычи

7 февраля в Салехарде состоится рабочая встреча губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неёлова с президентом ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым. Об этом сообщила пресс-служба администрации ЯНАО.

Основными темами для обсуждения определены перспективы проведения геологоразведочных работ на ямальских месторождениях и вопросы взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа и акционерного общества в области нефтегазодобычи на территории региона.

В работе заседания с ямальской стороны примут участие первый заместитель губернатора ЯНАО Анатолий Острягин, заместители главы региона – Александр Ким и Сергей Коновалов, директор департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергей Кекух и руководитель Инвестиционно-строительной компании ЯНАО Михаил Бабийчук. В делегации нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", кроме президента, будут первый вице-президент акционерного общества по разведке месторождений Равиль Маганов, начальник управления по капитальному строительству Серик Рахметов и гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" Николай Инюшин.

Напомним, нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" активно приступила к освоению углеводородных запасов Ямала в 2000 году. В настоящее время два дочерних предприятия ООО "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" - "Ямалнефтегаздобыча" и "Находканефтегаз" успешно разрабатывают месторождения на пяти лицензионных участках региона. Между администрацией автономного округа и акционерным обществом подписано и успешно действует долгосрочное Соглашение о сотрудничестве.

В апреле 2005 г. компания открыла новую страницу развития: было пущено в эксплуатацию Находкинское нефтегазовое месторождение с запасами в 250 млрд куб. м газа и 9 млн тонн нефти.

Нефть и Капитал