2011-03-09

Россия. Губернатор Сахалина обсудил с Игорем Сечиным реализацию шельфовых проектов

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Как сообщили 5 марта ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития Сахалинской области, газификации островного региона и развития его топливно-энергетического комплекса.

В том числе, речь шла о неотложных вопросах исполнения программы газификации Сахалинской области, подачи газа на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 и федерального финансирования строительства 4-го энергоблока электростанции, ценовой политики в отношении голубого топлива. Перевод электростанции на газ позволит значительно улучшить экологическую обстановку в Южно-Сахалинске. Модернизация ТЭЦ-1 увеличит ее мощность, что повысит энергетическую безопасность региона.

Александр Хорошавин и Игорь Сечин также обсудили ход реализации крупных шельфовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Было отмечено, что оба проекта в настоящее время планомерно развиваются.

Что касается, "Сахалина-1", то начата промышленная добыча нефти с месторождения Одопту, продолжаются подготовительные работы по разработке месторождения Аркутун-Даги. По проекту "Сахалин-2" на проектную производственную мощность вышел завод по производству сжиженного природного газа в Пригородном (обеспечивает около 5% мировых поставок СПГ), применяются новые методы определения состояния месторождений для оптимизации их дальнейшей разработки.

Во многом благодаря реализации шельфовых проектов за 2008-2010 годы объем отгруженной продукции Сахалинской области в сфере "добыча полезных ископаемых" вырос примерно на 20%.

Отметим, днем ранее вопросы газификации Хорошавин обсуждал с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером. На встрече было заявлено, что в 2011 году компания планирует направить на газификацию области 670 млн рублей.

ИА "REGNUM"