2011-04-12

Россия. Губернатор НАО предлагает "Газпрому" разрабатывать мелкие газовые месторождения

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров предлагает ОАО "Газпром" рассмотреть вопрос разработки мелких газовых и газоконденсатных месторождений на территории региона, сообщил журналистам глава НАО.

"У меня запланирована встреча с Алексеем Борисовичем (Миллером - ред.), будем обсуждать вопросы взаимодействия в части разработки некрупных газовых и газоконденсатных месторождений", - сообщил он. Встреча состоится 26 апреля.

При этом Федоров напомнил, что уже в 2011 году "Газпром" планирует добыть первую нефть на месторождении Приразломное. "В августе туда поставят оставшееся оборудование. Сейчас стоит вопрос о регистрации имущества. Если регион получит его, то в бюджет округа поступит порядка 300 миллионов рублей налога на имущество. Это также будет оговариваться с Миллером", - сказал Федоров.

Кроме этого глава региона планирует обсудить вопрос экспортных поставок продукции с завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Ненецком автономном округе ("Печора СПГ"), который группа "Аллтек" рассчитывает построить к 2015 году. "Строительство этого завода и транспортировка продукции - это инвестиции для НАО. Сегодня нам необходимо обязательно поддержать новый завод", - сказал он.

В настоящее время в России эксплуатируется единственный завод СПГ на Сахалине, принадлежащий "Газпрому", он был введен в мае 2009 года.

В конец марта выступая на конференции "Евроарктика-2011" губернатор НАО призвал нефтяные компании создавать небольшие нефтеперерабатывающие заводы недалеко от месторождений, которые они разрабатывают, а также вести более активную работу в части геологоразведки и добычи углеводородов из небольших месторождений.

«СеверИнфо»