2007-07-12

Россия. ГРР в Западной Сибири является приоритетом в деятельности "Роснедр"

Затраты на проведение геологоразведочных работ на углеводородное сырье в 2008 г. предварительно составляют 10 млрд. руб. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 12 июля, в пресс-службе Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра).

Наибольшие объемы работ и финансирование планируется сосредоточить в нефтегазоносных провинциях Восточной и Западной Сибири, а также на континентальном шельфе.

В 2008 г. сохраняются главные направления и задачи, решаемые в предшествующем 2007 году.

Предполагается уточнить геологическое строение и перспективы нефтегазоносности с локализацией части прогнозных ресурсов углеводородного сырья слабоизученных, отдаленных районов, прежде всего примыкающих к трассам магистральных строящихся и проектируемых нефте- и газопроводов в Восточной Сибири.

Кроме того, в рамках работ по геологоразведке планируется получение новых материалов по геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирской НГП, включая нижние горизонты разреза осадочного чехла.

Еще одним важным направлением является уточнение геологического строения и положения крупных нефтегазоперспективных структур на шельфах внутренних и окраинных морей и, в первую очередь, арктических морей.

Последним в списке приоритетов значится уточнение геологического строения и оценки нефтегазового потенциала слабоизученных районов, участков и комплексов старых нефтегазодобывающих провинций Европейской части России: Волго-Уральской, Прикаспийской, Северо-Кавказской и Тимано-Печорской.

«УралПолит.Ru»