2005-01-31

Россия. Готовится соглашение по освоению месторождений марганцевых руд в ЮАР

          1 февраля в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации состоится церемония подписания соглашения о взаимодействии между группой компаний «Ренова» и южно-африканской компанией Pytsa Ya Setshaba Holdings, которое предусматривает совместное освоение месторождений марганцевых руд, распложенных в ЮАР.
          Реализация так называемого «марганцевого проекта» была одобрена в ходе работы четвертой сессии Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР под председательством Министра природных ресурсов Юрия Трутнева в ходе визита российской делегации в Южно-Африканскую Республику в ноябре 2004 г.
          Проект предусматривает получение доступа к разработке месторождений марганцевых руд российского бизнеса, в первую очередь, группы компаний «Ренова», которая готова вкладывать собственные средства в освоение перспективных запасов марганцевых руд, лицензия на добычу которых на сегодняшний день принадлежит компании Pytsa Ya Setshaba Holdings.
          Получение доступа к освоению марганцевых руд будет возможно после подписания ряда контрактов. Один из основополагающих документов, дающих начало сотрудничеству, будет подписан 1 февраля в МПР России в ходе визита в Россию делегации Pytsa Ya Setshaba Holdings. Визирование контракта о полномасштабном сотрудничестве даст возможность выйти на «финишную прямую» в получении необходимых разрешений и лицензий от правительства ЮАР.
          В церемонии подписания контракта примет участие заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации Валентин Степанков.
          Кроме подписания контракта руководство Pytsa Ya Setshaba Holdings посетит ряд металлургических предприятий группы «Ренова», а также проведет переговоры в Правительстве Российской Федерации по ключевым вопросам сотрудничества по реализации как марганцевого, так и других южно-африканских проектов.

Пресс-служба МПР России