2013-01-28

Россия. Государство получит от продажи лицензий на месторождения в 2013 году доход на сумму до 150 млрд рублей

Государство получит от продажи лицензий на месторождения в 2013 году доход на сумму до 150 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями.

"У нас будут сформированы дополнительные доходы бюджета в объеме от 100 до 150 млрд рублей, которые могут быть использованы на финансирование приоритетных бюджетных программ", - прогнозирует он.

Он уточнил, что платежи от компаний "Роснефть" и "Газпром" за выдачу им лицензий на месторождения составят около 54 млрд рублей. "Это больше, чем план в целом на этот год по поступлениям доходов от предоставления участков недр в пользование", - заметил Аркадий Дворкович.

"Кроме того, в планах - проведение аукционов по ряду участков, где будет добываться нефть и газ, так и по участкам с твердыми ископаемыми", - продолжил зампред правительства. "Я думаю, что сумма доходов составит не менее 100 млрд рублей", - рассчитывает он. Кроме того, он напомнил, что в конце прошлого года был также проведен ряд конкурсов на нефтегазовые месторождения на Севере РФ, от продажи которых государство получило более 100 млрд рублей.

Как заметил Дворкович, "конкуренция среди компаний свидетельствует о том, что условия разработки месторождений приемлемые". "А наши планы по улучшению налогового законодательства также воспринимаются как позитивные", - добавил он. "Таким образом, мы сможем поддержать добычу и газа на приемлемом, достаточном для нас уровне, не снизим план добычи", - уверен вице-премьер.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"