2004-12-28

Россия. Государство инвестирует в ГРР свыше 255 млрд. рублей

     В период с 2005 по 2020 годы государство инвестирует в геологоразведочную деятельность свыше 255 млрд. рублей, в то же время частные инвестиции в эту сферу за 15 лет превысят 2 трлн. рублей. Об этом говорится в материалах Министерства природных ресурсов (МПР) РФ («Итоги работы федеральных органов исполнительной власти в 2004 году), размещенных на сайте Правительства РФ.
    «В результате реализации долгосрочной программы будет ликвидирован дисбаланс между добычей полезных ископаемых и их воспроизводством. Российская Федерация сможет не только достигнуть уровня простого воспроизводства (добыча равна приросту запасов), но и нарастить свои запасы по целому ряду стратегических полезных ископаемых — природному газу, алмазам, золоту, урану и другим», — убеждены в МПР.
    Напомним, что «Долгосрочная государственная программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России до 2020 года», разработанная МПР и Федеральным агентством недропользования, была одобрена Правительством РФ в ноябре 2004 года.
    Минприроды и Федеральное агентство недропользования возобновили фактически простаивавшую в течение трех лет работу по проведению аукционов на право пользование недрами.
    Кроме того, отмечается в материалах, в ноябре текущего года был впервые опубликован полный перечень участков недр, по которым в период с 2004 по 2005 годы будут проведены лицензионные аукционы. В результате МПР добилось повышения прозрачности при распределении прав пользование недрами, а бизнес сможет заблаговременно подготовиться к участию в аукционах.
    Министерство полностью отказалось от проведения конкурсов на право пользования недрами (на добычу полезных ископаемых) и перешло к аукционной форме распределения участков. В 2004 году уже проведено 45 аукционов, по итогам которых бюджет получил 4,88 млрд. рублей (по отдельным месторождениям нефти и газа первоначальная сумма по результатам аукционов увеличивается в 20-25 раз). Для сравнения — в 2003 году разовые платежи по результатам конкурсов и аукционов составили 1 млрд. рублей. До конца 2004 года будет проведено еще 13 аукционов.
    В уходящем году МПР добилось также ликвидации так называемого принципа «двух ключей» — административного барьера, который «на протяжении нескольких лет затруднял эффективную реализацию государственной политики в сфере недропользования». Принцип «двух ключей», который был закреплен в законе «О недрах» предусматривал обязательное согласование с главами субъектов РФ списка участков недр, подлежащих предоставлению в пользование, выбор формы предоставления права — конкурс или аукцион, а также выбор победителя. Анализ такого положения дел доказал неэффективность этого принципа — «зачастую даже лицензии, которые были действительны при наличии двух подписей — представителя федерального органа исполнительной власти и главы субъекта федерации — не выдавались на местах годами. Затягивались процедуры выставления на аукционы участков недр, в том числе и по стратегическим месторождениям», — подчеркивается в материалах МПР.
    «Ликвидация принципа «двух ключей» по сути дела отменила еще один неоправданный административный барьер на пути бизнеса, помогла возобновить процесс лицензирования и способствовала получению федеральным бюджетом дополнительных доходов от конкурсной формы предоставления участков недр», — отметили в Министерстве.
    В целом, в результате проведения в 2004 году геологоразведочных работ за счет средств государственного бюджета (2 млрд. 297 млн. рублей) ожидается прирост прогнозных ресурсов нефти, газа и конденсата в объеме 2,8 млрд. тонн условного топлива. Суммарный прирост ценности недр, полученный в результате геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета по твердым полезным ископаемым в 2004 году составит около 300 млрд. рублей.

Росбалт.RU