2006-02-24

Россия. Государственный Дарвиновский музей представляет выставку "Мир минералов"

Алмаз, отданный персидским шахом в уплату за жизнь русского посла Грибоедова… Малахитовая шкатулка, подаренная Хозяйкой Медной горы бедному горняку… Золото, заставлявшее тысячи людей бросать всё и пересекать моря и пустыни… Мел, которым писали на доске бесчисленные поколения школьников и уголь, сгорающий в топках... Всё это - минералы. Древние и молодые, близкие и загадочные, они определяют судьбы людей с начала времен и до наших дней.

Неправда, что все минералы мертвы. Многие из них хранят в себе память о прошлой жизни. Ажурные кораллы созданы трудом миллионов миниатюрных полипов, обитателей океанских глубин. Янтарь - это окаменевшая смола ископаемых деревьев, а чудесные жемчужины выращены в своих раковинах морскими и речными моллюсками.

Царство минералов бесконечно разнообразно и полно тайн. Исследование этого мира во все времена требовало от увлеченных им людей упорного самоотверженного труда, давая взамен ни с чем не сравнимый восторг познания нового.

Государственный Дарвиновский музей предлагает Вам прикоснуться к таинственному миру минералов. На выставке представлены минералы из частных коллекций преподавателя геологического факультета МГУ им. Ломоносова, кандидата геолого-минералогических наук П.В. Александрова и члена Московского общества камнелюбителей, в прошлом военного летчика В.С. Плотникова. В экспозицию включены многие уникальные и эффектные образцы. Это и великолепные прозрачные кристаллы флюорита, и золотистые пирротины, и тончайшие кристаллы кварца. Посетители смогут собственными глазами увидеть натечные образования арагонита, сформировавшиеся из горячих водных растворов в пещерах на глубине 2000 м и пейзажные агаты Чукотки, в холодных глубинах которых можно увидеть и северные озёра с лесистыми берегами, и бушующее море, и закатные горы.

"Музеи России"