2006-01-19

Россия. Госдума разрешила субъектам РФ проводить экспертизу запасов ископаемых

18 января депутаты Госдумы РФ рассмотрели и приняли в первом чтении ("за" – 404) проект федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Закона Российской Федерации "О недрах". Об этом сообщило Управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Законопроект инициирован Законодательным Собранием Челябинской области. Челябинские депутаты предлагают дополнить Закон "О недрах" нормами, предусматривающих наделение органов государственной власти субъектов РФ правом проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставлении в пользование участках недр в части участков недр местного значения.

Сейчас к полномочиям органов государственной власти субъектов в сфере регулирования отношений недропользования отнесены: установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения; участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

Одновременно субъекты Российской Федерации проводят экологическую экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр только по общераспространенным полезным ископаемым. Однако, проведение органами государственной власти субъектов государственной экспертизы в отношении участков недр местного значения не предусмотрено.

Законопроект устраняет выявленные логические несоответствия. Средства, предусмотренные в федеральном бюджете на проведение данной госэкспертизы, а это порядка 35,6 млн руб. будут переданы субъектам Федерации.

Вместе с тем, по словам члена Комитета по природным ресурсам и природопользованию Виктора Казакова, представлявшего законопроект депутатам, отметил, что комитет поддержав концепцию законопроекта и рекомендовав его к принятию в первом чтении, считает необходимым его доработку по ряду положений.

Нефть и Капитал