2007-02-07

Россия. Госдума ратифицировала протокол к соглашению о разграничении дна Каспия

Госдума ратифицировала в среду протокол к соглашению между РФ и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря. Соглашение было подписано 6 июля 1998 года "в целях осуществления суверенных прав на недропользование".

Позже - 25 января 2006 г - к нему был подписан протокол, призванный упростить порядок совместного освоения углеводородных ресурсов северной части Каспийского моря. Однако позже потребовалось внести в него изменение для разрешения правовой коллизии, возникшей при применении законодательства РФ в части заключения, исполнения и прекращения действия соглашений о разделе продукции (СРП). Выполнение процедур, установленных российским законодательством, не позволяло в полном объеме исполнить обязательства, предусмотренные международным договором, и обеспечить совместное пользование участками недр.

Ратифицированный в среду протокол приводит правовой режим освоения геологической структуры "Центральная" и месторождения "Хвалынское" в соответствии с правовым режимом, действующим уже в отношении структуры "Курмангазы". Он позволит выбрать для совместного освоения участков недр как общий, так и режим СРП. Как пояснил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, "соглашением по Каспию предусмотрен как общий режим, так и режим СРП, и выбор между ними еще впереди". Но, по его словам, "даже если в разработке двух упомянутых в протоколе подпадающих под юрисдикцию РФ геологических структур будет выбран режим раздела продукции, с ним не будут допущены осложнения, которые возникли в свое время при осуществлении аналогичных проектов на Дальнем Востоке".

Христенко также подчеркнул, что предлагаемый режим недропользования в этой части Каспия "распространяется только на Россию и Казахстан, исключая вмешательство третьих стран в разработку минеральных ресурсов недр сопредельными участниками соглашения". Предусматривается также создать специальную межведомственную комиссию по разработке условий пользования недрами, подготовке проекта СРП и проведения переговоров.

Страна.Ru