2010-03-22

Россия. Госдума одобрила законопроект об отмене платы за геологическую информацию

Разработанный Минприроды России законопроект об отмене платы за пользование геологической информацией, полученной за счет государственных средств, 19 марта одобрен Государственной Думой РФ в первом чтении. Документ, в частности, предполагает внесение поправок в законы РФ "О недрах" и "О соглашениях о разделе продукции" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, поясняют в пресс-службе Минприроды.

По словам заместителя министра Сергея Донского, принятие изменений позволит обеспечить открытый доступ к геологической информации, вовлечь ее в широкий оборот, а также улучшить качество проектов геологического изучения недр и повысить степень геологической изученности перспективных площадей.

Реализация представленного законопроекта будет также способствовать поддержке научных, государственных организаций, мелких и средних компаний, старательских артелей, осуществляющих поиски и оценку месторождений твердых полезных ископаемых и региональные геологоразведочные работы.

Напомним, что проблему доступности геологической информации специалисты поднимают не первый год. Так, на нефтегазовой конференции в Тюмени директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана Александр Шпильман говорил: "Абсурдна ситуация, когда отчеты, которые делаются за федеральные деньги, на средства налогоплательщиков, попадают в архив, и чтобы с ними ознакомиться, нужно опять платить, и немало, причем допускают к информации не всех. Это как дорога, построенная за государственный счет, но ездить по ней можно только за дополнительную плату, и то не каждому". Решение этого вопроса позволило бы значительно улучшить ситуацию, подчеркнул Шпильман. Коллегу поддержал глава ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров.

Вслух.ру