2006-01-17

Россия. Горно-рудную отрасль Забайкалья представят на всероссийской выставке

Читинская область по праву входит в десятку богатейших сырьевых регионов России. Именно поэтому она приглашена для участия в первой всероссийской выставке-форуме «Минеральные ресурсы и горное дело России», которая с 31 января по 3 февраля проводится в Москве во Всероссийском выставочном центре.

Цели и задачи предстоящего форума во многом совпадают с интересами региона, поэтому необходимость принять участие в нем не вызвала сомнений ни у руководства области, ни у специалистов геологических и горнорудных предприятий. Представление программ развития минерально-сырьевой базы с целью привлечения инвестиций для проведения геологоразведочных работ и освоения новых месторождений делает выставку особенно привлекательной для них.

Вячеслав Петухов, заместитель Губернатора, председатель комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области: «В десятку ведущих регионов сырьевых мы входим. Там, где не хватает своих сил, надо привлекать чужие деньги».

Только в прошлом году на аукцион было выставлено более сорока месторождений полезных ископаемых, столько же планируется и в нынешнем. В их освоении принимают участие крупные российские и зарубежные инвесторы. Компании «Норильский никель», «Русдрагмет», «Базовый элемент» и другие успешно реализуют свои интересы на нашей территории. Подготовка материалов к выставке поручена специалистам Читинского регионального отделения Российского геологического общества, которые занимаются этим уже не впервые.

Владимир Чечеткин, исполнительный директор Читинского регионального отделения Российского геологического общества: «Эти материалы дают представление о минеральных богатствах Читинской области, пока еще не востребованных. По многим объектам долго прицеливаются инвесторы, хотя этот потенциал у нас достаточно надежен, и здесь можно рисковать оправданно».

Таким образом, горнорудная отрасль экономики вновь по праву становится ведущей в экономике региона.

ГТРК Чита