2009-03-19

Россия. Горно-Алтайской геологоразведочной экспедиции – 60 лет

История Горно-Алтайской экспедиции берет свое начало в 1949 году, когда по приказу Западно-Сибирского государственного союзного треста по поискам и разведке металлов «ЗапСибМеталлГеология» Министерства геологии СССР, в г.Бийске была организована Северо-Алтайская геологоразведочная экспедиция. Об этом сообщает пресс-служба Роснедр.

За 60-летний период существования экспедиции были открыты Калгутинское молибден-вольфрамовое, Чесноковское железорудное, Урзарсайское вольфрамовое, Шалапское кобальт-никелевое, Каянчинское флюоритовое, Каракульское вольфрам-медное-кобальтовое, Асхатинское сереброрудное и целый ряд других месторождений. Геологами экспедиции были проведены разведочные работы на Чаган-Узунском ртутнорудном месторождении, Синюхинском золоторудном поле, Холзунском и Тимофеевском железорудных месторождениях.

Таким образом, на Алтае было сформировано несколько крупных рудных районов: Александровско-Шалапский никеленосный, Каянчинско-Синюхинский флюорит-золоторудный, Белорецко-Холзунский железорудный, Курайский ртутнорудный, Юстыдский редкометально-сереброрудный и Калгутинский редкометально-вольфрамовый.

В результате на юге Западной Сибири была создана мощная минерально-сырьевая база обширного спектра полезных ископаемых, получены данные по закономерностям размещения, критериям локализации и оценки перспектив золотого оруденения.

В настоящее время самым важным направлением деятельности Горно-Алтайской экспедиции являются геологоразведочные работы на объектах федерального значения за счет средств федерального бюджета, а также геохимические и поисковые работы на золото и уголь. По сравнению с 2006 годом объем геологоразведочных работ и размер средней заработной платы сотрудников экспедиции увеличились почти в два раза, что увеличило приток молодых специалистов.

ПолитСибРу