2005-06-22

Россия. Глубокие скважины – под контроль

На прошедшем 7 июня заседании коллегии Федерального агентства по недропользованию состоялось обсуждение вопросов учета законсервированных и ликвидированных параметрических и поисково-разведочных нефтяных и газовых скважин, пробуренных за счет средств государственного бюджета и аспекты передачи таких скважин от одного собственника другому. Как подчеркнул в своем докладе руководитель «Роснедра» А. А. Ледовских, сейчас эти проблемы одни из самых острых в сфере управления фондом недр России.

Законсервированные глубокие скважины на нефть и газ опасны тем, что при определенных условиях способны нести угрозу, как для окружающей среды, так и для залегающих вблизи недр. В России таких - десятки тысяч, и их потенциальная угроза для экологии весьма значительна. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие скважин в свое время были фактически заброшены и сейчас пришли в критическое состояние. Для исключения негативных сценариев развития ситуации есть только один выход – постоянный мониторинг законсервированных скважин, создание их единого реестра и постепенная передача в хозяйственный оборот.

Работа по учету законсервированных и ликвидированных параметрических и поисково-разведочных нефтяных и газовых скважин была начата Министерством природных ресурсов в 2003 году.  За неполные два года был создан единый реестр и электронная база данных, в которых отражаются точные данные о количестве и состоянии скважин всех типов и их собственниках. Начата паспортизация всех глубоких скважин.

И, тем не менее, проблема еще не решена. В 2005 году Федеральное агентство по недропользованию за счет средств федерального бюджета организовало проведение работ по актуализации базы данных федерального реестра глубоких скважин на нефть и газ, пробуренных за счет государственных средств, и выработке методических приемов его анализа с целью повышения эффективности использования скважин. Актуализация федерального реестра скважин позволит определить соотношение эксплуатируемых и законсервированных продуктивных скважин в госсобственности, выявить и пресечь случаи несанкционированного пользования недрами, организовать вовлечение простаивающих скважин в хозяйственный оборот. Эта работа будет иметь и еще один важный результат: выявление и ликвидация аварийных скважин, что позволит предотвратить экологическую опасность в районах некогда интенсивного разведочного бурения.

ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского